Пятница
29.03.2024
17:53
Приветствую Вас Магл | RSS Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Актёры ГП [28]
Книги [9]
Фильмы [21]
HpMagic [11]
Игры ГП [6]
Прочее [6]

Мини-чат

Главная » 2007 » Октябрь » 27 » Философский взгляд на творение Роулинг
Философский взгляд на творение Роулинг
14:52
  Гарри Поттер представляет собой тип британского левого, а семь романов о мальчике-волшебнике Джоан Роулинг - это резкая критика эпохи Маргарет Тэтчер. Такую точку зрения высказал французский философ Жан-Клод Мильнер в интервью левой газете Liberation, которое цитирует агентство France Presse. Интервью приурочено ко дню официальной публикации заключительного романа Роулинг - "Гарри Поттер и дары смерти" - на французском языке. 
 Мильнер полагает, что книги Роулинг имеют "глубокий политический подтекст", они являются реакцией образованных британцев на социальные изменения 1980-х годов. По мнению философа и профессора языкознания Парижского университета Дени Дидро (Universite Paris VII-Denis-Diderot), маглы (обычные люди у Роулинг) - это средний класс, а Дурсли, родственники Гарри Поттера, - типичные представители этого социального слоя. Неслучайно и то, что тетушку Гарри зовут Мардж, то есть она является тезкой Маргарет Тэтчер "Можно сказать, что современная Англия - это мир, где победили маглы, сначала во главе с Маргарет Тэтчер, затем с Тони Блэром. Это мир, в котором средний класс всевластен", - утверждает Мильнер.

Школа волшебства Хогвартс, в свою очередь, это - очаг сопротивления глобализации, центр сохранения культуры. Элитизм Хогвартса (престижного закрытого учебного заведения) - кажущийся, на самом деле, он обнаруживает подлинное равенство, в отличие от фальшивого равенства, царящего в мире "маглов". "Гарри Поттер" - это военная машина, созданная против тэтчеризма и блэризма, а также американского образа жизни", - пояснил свою мысль Жан-Клод Мильнер.

Главный отрицательный герой Роулинг Волан-де-Морт является, по мнению философа, исключительно сильным манипулятором. Хотя он является волшебником, его стремление к тирании показывает, что культура сама по себе не способна спасти мир. Отличие Волан-де-Морта от добрых волшебников состоит в одержимости властью и отсутствии "благородства души".
Просмотров: 663 | Добавил: Корнелиус | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта


Статистика

Всего: 1
Маглов: 1
Волшебников: 0


Copyright Hpmagic © 2024 Хостинг от uCoz